+7 (347) 293-43-60
0 0 ₽ Корзина
Войти
> Новости

Новость от Максимум: Продукты, которые можно и нельзя готовить на сковороде с антипригарным покрытием

Продукты, которые можно и нельзя готовить на сковороде с антипригарным покрытием

Используйте сковороду с антипригарным покрытием для деликатных продуктов, которые лучше всего готовятся на среднем или слабом огне.

1. Яйца

Яичница или омлеты лучше всего готовятся на сковороде с антипригарным покрытием. Никакое количество масла не поможет сковородам из нержавеющей стали или чугуна конкурировать с антипригарным покрытием.

2. Блины и оладья

Правильное переворачивание блинов и оладьев сводится к использованию антипригарной поверхности, будь то сковорода или блинница. Поверхность с антипригарным покрытием позволяет лопатке легко подхватывать блины, не разрывая их во время переворачивания.

3. Сырные блюда

Сыр прилипает к сковороде, поэтому готовьте такие продукты, как кесадильи и бутерброды с сыром на сковороде с антипригарным покрытием, чтобы не повредить каждый кусочек.

4. Морепродукты

Сковородка с антипригарным покрытием станет вашим лучшим другом при приготовлении гребешков и рыбы с нежной текстурой. Более твердые и мясистые морепродукты, такие как лосось и тунец, лучше приготовить на сковороде с антипригарным покрытием, но они также хорошо готовятся в чугуне и нержавеющей стали.

5. Орехи

Вы также можете использовать сковороду с антипригарным покрытием, чтобы поджарить орехи. Легко перемешать сковороду на плите (по сравнению с поджариванием их в духовке), чтобы добиться равномерного приготовления.

Для чего лучше не использовать сковороду с антипригарным покрытием

За исключением некоторых новых видов посуды с антипригарным покрытием, сковороды с антипригарным покрытием не выдерживают высоких температур.

1. Обжаривание мяса

Для обжаривания мяса требуются более высокие температуры, чем для сковород с антипригарным покрытием. Кроме того, сковорода с антипригарным покрытием не придаст вашему стейку идеальной корочки, а куриная кожа – хрустящей корочки, которая делает его особенно вкусным. Мясо намного лучше готовится в чугунной или нержавеющей посуде.

2. Кислотные ингредиенты

Кислые продукты, такие как помидоры, цитрусовые и вино, могут изнашивать антипригарное покрытие сковороды, что со временем делает ее менее эффективной.

3. Приготовление пищи в духовке

Некоторые сковороды с антипригарным покрытием можно использовать в духовке, и вы можете проверить дно своей сковороды или инструкции производителя, чтобы узнать, относится ли это к вашей сковороде. Но большинство сковородок с антипригарным покрытием не предназначены для того, чтобы выдерживать высокую температуру духовки.
23.09.2022

Возврат к списку